Volvo FH on highway

Volvo Trucks Veranstaltungskalender

Hier finden Sie einen Überblick über unsere Veranstaltungen und Messen 2015. Wir würden uns freuen, Sie vor Ort begrüßen zu dürfen.

Datum Veranstaltung Ort Weitere Infos
18.03. - 21.03.

MAWEV-Show 2015

Enns/Hafen Infos
15.05. - 17.05.

Truck Race Trophy

Red Bull Ring Infos


Berufskraftfahrer-Weiterbildungen

Bitte beachten Sie, dass bezüglich Berufskraftfahrerweiterbildung eine individuelle Terminvereinbarung ebenfalls möglich ist. 

Thema Datum Ort Gebiet 
Wirtschaftliche Fahrweise 10.01.2015 FSZ Marchtrenk Nord
Wirtschaftliche Fahrweise 14.02.2015 FSZ Teesdorf Ost
Wirtschaftliche Fahrweise 25.04.2015 FSZ Lang/Lebring Süd
Wirtschaftliche Fahrweise 27.06.2015 FSZ Innsbruck West
       
Brems- und Sicherheitstechnik 17.01.2015 FSZ St. Veit/Glan Süd
Brems- und Sicherheitstechnik 21.03.2015 FSZ Saalfelden West
Brems- und Sicherheitstechnik 25.04.2015 FSZ Teesdorf Ost
Brems- und Sicherheitstechnik 20.06.2015 FSZ Innsbruck West
       
Ladungssicherung für Lkw und Anhänger 24.01.2015 FSZ Melk Ost
Ladungssicherung für Lkw und Anhänger 30.05.2015 FSZ Marchtrenk Nord
     
Anwendung der Vorschriften 31.01.2015 FSZ Marchtrenk Nord 
Anwendung der Vorschriften 14.03.2015 FSZ Teesdorf Ost
Anwendung der Vorschriften 13.06.2015 FSZ St. Veit/Glan Süd
       
Gesundheit und Umweltsicherheit 07.02.2015 FSZ Röthis West
Gesundheit und Umweltsicherheit 21.03.2015 FSZ Marchtrenk Nord
Gesundheit und Umweltsicherheit 20.06.2015 FSZ Teesdorf Ost

FSZ = Fahrsicherheitszentrum


Ansprechpartner für Berufskraftfahrer-Weiterbildungen

 

Gebiet Ansprechpartner E-Mail Telefon
Nord Brigitte Erler brigitte.erler@volvo.com 05 75 00 - 430 10
Nord Anita Wöss anita.woess@volvo.com 05 75 00 - 430 60
       
Ost Martina Foit martina.foit@volvo.com 05 75 00 - 130 80
Ost Petra Savonith petra.savonith@volvo.com 05 75 00 - 130 10
       
Süd Daniela Mulej-Ferlan daniela.mulej-ferlan@volvo.com 05 75 00 - 330 10
Süd Tamara Kloiber tamara.kloiber@volvo.com 05 75 00 - 330 20
       
West Bernadette Wallner bernadette.wallner@volvo.com 05 75 00 - 530 10